У меня такая ситуация, моя бывшая свекровь хочет лишить меня прав на ребенка, чтоб вывести своего сына с СВО

Добрый день! У меня такая ситуация,моя бывшая свекровь хочет лишить меня прав на ребенка,чтоб вывести своего сына с СВО. Дело в том,что он шантажами и угрозами жизни заставил меня оформить у нотариуса отказ от ребенка. Я его боюсь,потому что за годы совместной жизни избивал жестоко,переодически. Угрожал ружьём и ножом. О чем я очень жалею. Он развелся со мной,без присутствия моего также оформленного у нотариуса. У меня на руках нет решения суда и свидетельства о расторжении брака. Так как работаю в другом городе,а дети с бабушками и дедушками. Он при разводе не предоставил отказ, как он утверждает. Но сейчас,спустя время. Свекровь с этим отказом пошла в органы опеки. И меня хочет лишить прав на сына. Что мне делать? Как быть? Я хочу сама воспитывать их. Я жалею о поступке своем,я испугалась. Он угрожал ни только мне, ну и ребенку. Я никогда не обращалась в полицию. Поэтому побои не снимала.Что мне грозит? Могу я отозвать отказ?

, Туяна, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соотвесвтии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что родитель может быть лишены родительских прав, если он:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей

злоупотребляют своими родительскими правами

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей

В данном случае, если ничего такого в отношении Вас не было замечено, то лишить родительских прав Вас не могут.

Лишают родительских прав в судебном порядке в суде по Вашему месту жительства с участием прокурора и органов опеки. В этом заседании Вы можете высказывать любые возражения.