Если заведут уголовное дело не буду ли я виновным?

Здравствуйте. Будет ли являться преступлением, если сообщу по электронной почте человеку что его честь порочит другой человек? Просто одна девушка рассказывает что ее изнасиловал профессор в институте в 4 часа дня в своем кабинете. Этот профессор мой наставник. Обидно стало за него. Если заведут уголовное дело не буду ли я виновным?

, Клиент, г. Чита
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не будет, Если информация правдива. Если это какие-то дурацкие игры с ложной информацией от вас лучше этого не делать.

Клиент
Клиент, г. Чита
А как доказать что правдива? Если она рассказала только мне. И своей сестре

Фактически ни как. Если сестру попросили молчать, она будет молчать. Дурацкая бытовая история. Которая непонятно как вылезет в итоге. Если девушку насиловали она вправе обратиться в следственный комитет. Если вы тихонько скажете профессору про распространение слухов, но слухи не распространялись, это ложная информация, есть некоторые признаки клеветы. Но если скажете профессору один на один — тоже нет доказательств. Как и анонимка. Глупая история. Вам надо очень аккуратно с этой информацией обходиться.