На данный момент платить кредит больше не может, он заёмщик, бывшая жена созаемщик и брат, поручитель

Здравствуйте. В браке куплена квартира в ипотеку плюс мат кап. Имеется поручитель. Супруги разошлись, бывший муж один платит ипотечный кредит, в купленной квартире не проживает. На данный момент платить кредит больше не может,он заёмщик, бывшая жена созаемщик и брат, поручитель. Созаемщик, продолжает жить в ипотечной квартире, требуя погашать кредит поручителя. Но, у поручителя свои кредиты, плюс две ипотеки и он один воспитывает ребёнка 12 лет, так как он единственный родитель, дохода для погашения ещё одного кредита, как поручителя не хватает. Что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если оплачивать ипотечное жилье вы не можете, то продавайте квартиру и гасите долг. Иначе квартиру продаст банк по менее выгодной цене чем ее стоимость по рынку. Если полностью долг от продажи квартиры не погасится при ее продаже банком, то остаток будет банк требовать с поручителя и заемщиков.