Будет ли удовлетворено требование Маневой?

Задача 2. Гр. Пастухов, без ведома хозяев, собирал клубнику на приусадебном участке соседки Маневой и обнаружил в земле золотые монеты. Обнаружив клад, гр. Пастухов позвал других соседей – дачников в качестве свидетелей для подтверждения факта находки и в их присутствии отдал половину монет хозяйке участка, а потом сделал заявление о находке в органы внутренних дел.

Манева потребовала передать ей оставшуюся часть клада.

Дайте правовую оценку действиям Пастухова.

Будет ли удовлетворено требование Маневой?

Задача 3. Между (продавцом) Стебловым и (покупателем) Сидоровым был заключен договор купли-продажи жилого дома. 20 августа 2001 г. договор был зарегистрирован в установленном порядке. При регистрации Сидоров передал продавцу 50% от согласованной цены дома. Остальную сумму Сидоров должен был выплатить Стеблову в начале сентября, одновременно с переездом в дом. 30 августа в результате лесного пожара дом сгорел. Стеблов потребовал выплатить оставшуюся сумму, а Сидоров, в связи с тем, что домом он еще не пользовался, потребовал вернуть ему уплаченные 50% цены дома. Кто прав в данной ситуации?

, Евгений, г. Смоленск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут