Добрый день, у мужа есть ребенок от предыдущей девушки (не жены) выплачивает алименты, сейчас его жена

Добрый день ,у мужа есть ребенок от предыдущей девушки (не жены) выплачивает алименты ,сейчас его жена беременна и хочет оформить единовременное пособие по беременности на мужа ,будет ли эта выплата учитываться в алименты ?

, Яна, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

На основание Федерального закона «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ ст 101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание».
С единовременного пособия при рождении ребёнка алименты удерживаться не должны — это целевые денежные средства.

Но при получении данной выплаты лучше заручиться справкой из Социального Фонда и предоставить ее приставу-исполнителю (данная справка может быть получена дистанционно)