Могут ли отказать в трудоустройстве на постоянку (не по договору ГПХ)?

Здравствуйте! Забыл дома военный билет. Есть его копия в электронном виде! Предоставить быстро его оригинал не имеется возможным (территориально далеко). Могут ли отказать в трудоустройстве на постоянку (не по договору ГПХ)?

, Андрей, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей! Документы воинского учета военнообязанные граждане или призывники предъявляют при приеме на работу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). При их непредъявлении организация обязана сама запросить сведения о статусе будущего работника. Трудовой кодекс РФ не содержит положений, запрещающих организации принимать на работу граждан без документов воинского учета. Соответственно работодатель не может отказать вам в приеме на работу по причине отсутствия военного билета, тем более что копию его вы можете предоставить. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!