Какие документы необходимы для подачи на алименты, если в браке никогда не состояли?

Добрый день! Какие документы необходимы для подачи на алименты, если в браке никогда не состояли? Ребёнок записан на отца

, Анжела, г. Иркутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анжела.

Обязанность уплаты алиментов вытекает не из брака, а от факта кровного родства между отцом и ребенком.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вам нужен документ, подтверждающий отцовство. Это может быть свидетельство о рождении ребенка с данными отца или свидетельство об установлении отцовства. Установить отцовство можно через суд.

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Для того, чтобы подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с отца данного ребенка, необязательно состоять с ним в браке. Так же, как состоя в браке необязательно разводиться для того, чтобы подать на алименты.

Однако будет необходимо предоставить доказательства того, что отец не принимает участия в содержании своего несовершеннолетнего ребенка.