Добрый день Подскажите, пожалуйста Сейчас получила электронный документ -Заявление о процессуальном

Добрый день

Подскажите, пожалуйста

Сейчас получила электронный документ -Заявление о процессуальном правопреемстве

Но в этом заявлении говорится об исполнительном производстве, которое было окончено в 2021 году

Это также указано в заявлении

Правопреемство - передача в региональную службу взыскания

Что это значит и что нужно делать?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Прекращено ИП 20.10.2021 г. на основании п.3, ч.1, ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительное производство было из-за неуплаты займа. Прошло на данный момент более 4,5 лет с неуплаты. Как я понимаю срок исковой давности прошел и вспомнили они про меня спустя почти 5 лет. Что предпринять в данном случае?
, Алёна, г. Калининград
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 1 ст.44 ГПК РФ правопреемство- передача прав требования погашения задолженности, возможна на любой стадии гражданского производства. Таким образом кредитор (взыскатель) был вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче определения о процессуальном правопреемстве. С учетом того, что исполнительное производство было окончено в 2021г, срок предъявления исполнительного документа в силу ст.21 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» не истек.

Однако на основании ч.3 ст.44 ГПК РФ вы вправе подать частную жалобу и просить отменить его, например: на основании того, что заключенным договором кредитования был установлен запрет на передачу требования о взыскании просроченной задолженности третьим лицам.