А где тогда срок исковой давности, который есть по закону в течении трех лет?

Здравствуйте. Моя мама брала давно кредит в хоум-кредит банке. Погасила всю задолженность, но потом начались звонки о якобы пенях, после того как уже всё закрыли.

После всё утихло до недавнего времени.

Месяцев 4-5 назад, с карты зарплатной списали деньги в размере 10000₽ пристава, а это были все средства на тот момент, не оставили и копейки. Подумала сразу про этот кредит, что может пени свои высчитали.

По идее должно быть по нулям.

Сегодня звонит мама, вся в слезах, было на карте последние 5 тысяч рублей, пристава списали и написано ещё долг 30511₽. Куда жаловаться? Кредитная история хорошая, кредиты дают любые суммы в любом банке. Если была бы неплательщиком злостным - была бы занесена в черный список всех банков, а тут ни письма, ничего ровным счетом, просто раз и списали все деньги. Которые кстати говоря были отложены на оплату кредита. Ещё 15-ого числа будет зарплата, она боится что спишут снова все деньги и нечем будет платить кредиты. Позвонила приставам, сказали, что подали в суд коллекторы за неуплату кредита от 2009 года. А где тогда срок исковой давности, который есть по закону в течении трех лет? Они спустя 12,5 лет могут бесконечно писать разные суммы и подавать к приставам, а те спокойно и безнаказанно будут списывать деньги все до копейки?

У мамы на нервной почве начало скакать давление. И так деньги небольшие получает, ещё и всё списывают не предупреждая.

, Алексей, г. Биробиджан
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, по общему правилу, срок исковой давности, действительно составляет три года.

Однако срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Суд самостоятельно не имеет право применить срок исковой давности.

Если у Вас возникнут дополнительные или иные вопросы, а также возникнет необходимость в составлении документов пишите мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/.

Услуги в чате могут оказываться как на безвозмездной, так и платной основе.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.

Алексей
Клиент, г. Биробиджан
Спасибо большое.????

Буду дополнительные вопросы, пишите, обязательно помогу!