Снова запускать процедуру сокращения?

Сотруднику выдали уведомление о сокращении в ноябре 2019, а в декабре 2019 она уходит в отпуск по БиР, а затем в отпуск по уходу за ребёнком до 3лет, этот отпуск заканчивается в марте 2023. И сотрудник выходит на работу, но должность ее уже сократили. Что делать работодателю, если этой должности нет в штатном расписании? Нужно ли брать с сотрудника заявление о выходе из отпуска? Снова запускать процедуру сокращения? Сотрудник отказывается от предложенных вакансий.

, Оля, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С момента уведомления о сокращении прошло более 2 месяцев. Поэтому при выходе из отпуска работодатель вправе уволить данного работника по сокращению со всеми предусмотренными гарантиями и компенсациями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Увы, при выходе из отпуска уволить по сокращению работника нельзя. Работодателю нельзя нарушать сроки уведомления о сокращении два месяца, уведомления о наличии вакантных мест или об отсутствии вакантных мест. Работник может быть уволен ранее срока указанного в уведомлении, но не позже, если работник не был уволен по сокращению, а данное увольнение является инициативой работодателя, что не допустимо согласно норме ТК РФ, и работник продолжил работать, (ушёл в декретный отпуск) то при выходе из отпуска по уходу за ребёнком, работнику обязаны предоставить рабочее место на которое работник был переведён до ухода в декретный отпуск, или начать новую процедуру сокращения для работника с обязательным уведомлением о наличии вакантных мест или об отсутствии вакантных мест.

Доброго вам дня.

Если вы решите расторгнуть трудовой договор, то увольнение по соглашению сторон, основания статья 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.