Временная регистрация детей гарантирует им зачисление в школу по месту проживания?

Здравствуйте! Вопрос по прописке для зачисления в 1 класс. Выбрали школу. Покупаем квартиру. Продавец будет в нашем городе только в конце марта. Сделку назначили на 28.03.2023. Позвонили в районный отдел образования, где мне сказали, что дети должны быть прописаны по адресу, относящемуся к данной школе, по состоянию на 01.04.2023. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации? Если снять эту квартиру, которую мы покупаем 28.03.2023, нас же временно зарегистрируют по новому адресу. Временная регистрация детей гарантирует им зачисление в школу по месту проживания? Спасибо.

, Екатерина, г. Стерлитамак
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Да, временная регистрация является основанием для зачисления в школу по месту прибывания ребенка. Важно, чтобы регистрация была актуальна на момент подачи заявления о приеме в 1 класс.