Нотариус сказал, что второе завещание отменяет первое и я, как бывшая жена не имею право претендовать на имущество

С мужем развелись,но имущество не делили.Ни я ,ни он в загсе свидетельство о расторжении брака не оформили,печать в паспорта не поставили.До зазвода оставил завещание на моё имя.Через 5 месяцев он умирает.Я пишу заявление на вступление в наследство и узнаю,что до развода он сделал ещё одно завещание на всё имущество и денежные средства своему младшему сыну, о котором он мне не сказал. Нотариус сказал,что второе завещание отменяет первое и я,как бывшая жена не имею право претендовать на имущество.

, Наталья, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действительно второе завещание отменяет первое.

Если есть имущество которое вами приобреталось в браке вы можете просить через суд выделить вашу супружескую долю.

 Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Брак у вас расторгнут с момента вступления в силу решения суда. Свидетельство о браке можно не получать, но брак считается расторгнутым.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.