За К/У и содержание квартиры, я знаю, что должен платить

Сироте выдали квартиру, должен ли он платить за пользование жилым помещением (именно за спец.найм)? За К/У и содержание квартиры, я знаю, что должен платить. интересует именно плата за спец.найм. Спасибо за ответ.

, Елизавета, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета,

по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем (ст. 100 ЖК РФ).