У нас появился совместный ребёнок, можем ли мы уменьшить сумму по алиментам?

Мой муж каждый месяц платит алименты по 10000. Суд постановил что ему нужно платить 1/4 часть от заработка. Он не работает, в поисках, от алиментов не уклоняется. У нас появился совместный ребёнок, можем ли мы уменьшить сумму по алиментам? И можем ли мы забирать на летние каникулы его 6 летнюю дочь, чтобы и мы могли общаться с ребенком. Мать ребенка уже как 3 года не позволяет видеться с ребенком

, Ирина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос об уменьшении размера алиментов решается в судебном порядке, как и вопрос порядка общения с ребёнком.

Ваш супруг должен подать соответствующие иски в суд по месту жительства ребёнка.

рекомендую также на период отсутствия работы встать в центр занятости на учёт по безработице, так как если не работать и не состоять на учёт, то алименты будут считаться исходя из среднемесячного заработка, установленного в субъекте РФ.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Доброго дня Ирина и с праздником.

первое смущает сумма в 10000рублей при том что судом установлен размер 1/4 и муж не работает.

Случай расчета задолженности указан в ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве»

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

таким образом сейчас алименты необходимо оплачивать исходя из размера 88468 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326052/)

что касается возможности уменьшения — это тоже возможно, но необходимо обратиться в суд с таким заявлением на основании ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Относительно того что мама не дает общаться с ребенком, аналогично подается в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком и там просить установить график.

Ирина
Клиент, г. Москва
То есть как? 10000 мало?

именно, при указанных условиях, в настоящее время Ваш супруг не исполняет полностью решение суда. ежемесячно (пока не трудоустроен) алименты в таком случае должны уплачиваться от суммы 88468, т.е. в размере 22117 ежемесячно.