Могут ли банки отобрать эту квартиру за счёт долгов мужа?

Здравствуйте. Муж сейчас находится в местах лишения свободы. На нем есть кредиты. Было принято решение его банкротить. У меня мл ребёнок. Я собираюсь покупать квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Могут ли банки отобрать эту квартиру за счёт долгов мужа?

Уточнение от клиента
Жильё будет единственным
, Евгения, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира является единственным жильем для Вас и Вашей семьи и она не в залоге у банка, то на нее распоространятеся исполнительский иммунитет. В отношении единственного жилья, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, действует так называемый исполнительский иммунитет. На такое жилое помещение не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; п. 1 ст. 50; п. 1 ст. 78 Закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ; Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П).