Могу ли взыскать с него основной долг, будучи совершеннолетней и как мне это сделать?

Мне 20 лет.Мой отец не платил мне алименты.У него образовался долг.После этого им занялись соотвествующие органы и они с моей матерью договорились,что он будет платить алименты под расписку каждый месяц.Он выплачивал так несколько месяцев,потом перестал это делать.Могу ли взыскать с него основной долг,будучи совершеннолетней и как мне это сделать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Евгения!

Родители обязаны содержать своих детей, что вытекает из статьи 80 Семейного Кодекса Российской Федерации. Иск подаётся при это от Вас, но интересы представляет при несовершеннолетии законный представитель(другой родитель, как правило). В данном случае понимаю есть уже решение суда и возбуждено исполнительное производство и за неуплатой образовался долг. Тем самым, заново его взыскать не получится. Приставы должны принять все необходимые меры для взыскания образовавшейся задолженности.

Тем самым, на данный момент нужно проверить:

1) есть ли решение суда по взысканию алиментов;

2) возбуждено ли исполнительное производство и на какой оно стадии.

С праздником,

с уважением,

Артем Гагикович!