Или признать имущество моим личным?

Добрый день! В июле 2013г мною был приобретен объект недвижимости по ДДУ, стоимость объекта 2172852р, из личных средств мной внесено 1372852р, остальное взято в ипотеку, в апреле 2015 года, я вступаю в брак, а в июле получаю свидетельство о собственности. В августе того же года, я создаю заявку на частично досрочное погашение и по графику вношу из своих декретных 173000р. Первого октября я уезжаю от мужа и с тех пор совместный быт не ведется, продолжая платить со своих денег платежи по ипотеке. Бывший муж выезжает из кв в марте 2016г. В августе 2016 года я подаю на развод, 24.10.2016, вступило в законную силу, продолжая выплачивать долг по ипотеке, в октябре 2019 года, я погашаю ипотеку и снимаю обременение. Сейчас для продажи мне нужно согласие, которое он не дает, заявляя, что тоже имеет там долю! В квартире прописаны только я и ребёнок. В егрн зарегистрирован только один собственник, на раздел после развода он не подавал. Как получить согласие? Или признать имущество моим личным?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам не требуется получать в данном случае согласие бывшего супруга на продажу данной квартиры, поскольку она была приобретена Вами в 2013 г. (были использованы денежные средства), т.е. до заключения брака, независимо от того, когда было зарегистрировано право собственности на неё.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».