Добрый день, у нас квартира на последнем этаже, есть протечки кролик и промерзание межпанельных швов, из за

Добрый день, у нас квартира на последнем этаже, есть протечки кролик и промерзание межпанельных швов, из за чего образовалась плесень во всех комнатах в 3-х комнатной кварите, ук снимает с себя ответственность за нанесённый учерб, мотивируя тем что мы установили вытяжку в кухонной гарнитуре, из за чего пострадала мебель на кухне.куда нам обратиться?

  • IMG_20230228_121429
    .jpg
  • IMG_20230307_121916
    .jpg
  • IMG_20230215_152028
    .jpg
  • IMG_20230215_152026
    .jpg
  • IMG_20230215_134508
    .jpg
  • IMG_20230215_151941
    .jpg
  • IMG_20230215_134458
    .jpg
  • IMG_20230215_134503
    .jpg
, Анна, г. Дивногорск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анна.

Управляющая компания не строила дом, чтобы нести ответственность за кровлю и межпанельные швы. УК существует, чтобы помочь жильцам в текущем управлении домом.

Можно предъявить исковые требования к застройщику, если он еще не банкрот, предварительно вызвав жилищную инспекцию, чтобы зафиксировать ущерб.

Если дом старый и застройщик уже не существует, нужно проводить общее собрание собственников и решать вопрос о досрочном капитальном ремонте кровли за счет собственником помещений в доме.

Если недостатки образовались в результате работы нанятой (в т.ч. числе нанятой управляющей компанией) организации по ремонту, вы вправе предъявить исковые требования к исполнителю этих работ.