Признать недействительным отказ от собственности в в коммунальной квартире

изначально была одна комната в коммунальной квартире,где был прописан я,отчим,мама и несовершенолетняя сводная сестра,в последствии нам дали еще 2 комнаты.А когда началась приватизация мне ничего не сказали,а обманули,сказав,что прав я никаких не потеряю,если напишу отказ от собственности и в принудительном порядке заставили подписать бумаги,не объяснив что именно они подсовывают.

А теперь мне говорят что я там ничего не имею,Хотя дало государство на всех,потому что мы стояли на общей городской очереди по жилью.Говорят,что лишь только жить могу,и то выгоняют вместе с женой и несовершеннолетним ребенком,который был прописан после приватизации.

Скажите,возможно - ли признать отказ от собственности недействительным?

-вопрос от мужа.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Муж ведь добровольно подписывал  отказ от участия в приватизации, насколько я понимаю. Очень сложно доказать обратное. Невозможного ничего нет, однако, чисто теоретически, при наличии обстоятельств и доказательств это возможно.

Муж, подписав такой отказ, лишил себя права распоряжения квартирой (он не собственник), однако он сохранил за собой пожизненное право пользования и распоряжения жильем. То есть у мужа и собственников права равные, за исключением распоряжения жильем. Выгнать или как-либо препятствовать проживанию никто не имеет права