Кто в таком случае будет нести ответственность?

Вопрос по продаже авто, владею авто менее 3 лет, покупал за 200к, сейчас намерен продать авто за 500к, получается на следующий год я должен подать 3НДФЛ и уплатить налог с 300к рублей. Если получается такая ситуация что следующий собственник (перекуп) по поддельному ДКП перепродаст авто третьему лицу за 600к, по этому договору его поставят на учет в ГИБДД, и ГИБДД подает сведения о стоимости автомобиля в налоговую. Получается в налоговой уже в этом году будут сведения о продаже авто за 600к рублей, а в следующем году я предоставлю 3НДФЛ с ценой в 500к, я не хочу платить налог с лишних 100к рублей которые я не получал, как поступить правильно? Кто в таком случае будет нести ответственность?

, Сергей, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

добрый день!

Успокойтесь!!!!

1-все верно, вы заплатите налог с 300К.

2-да, вы представите в ФНС декларацию вместе со своим ДКП с 500 К и к Вам никаких вопросов со стороны ФНС не возникнет, поскольку Вы заплатите налог в полном объеме по закону  Кроме того, что происходило с авто после его продажи Вами  и перерегистрации на нового владельца — ни Вас, ни ФНС не интересует. Это уже не Ваша история.

3- в одном налоговом периоде (календарном году) может быть не одна, а десять сделок с вашей бывшей машиной. Но все они после того как вы ее продали к вам не имеют никакого отношения — в налоговых целях!!!!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я не хочу платить налог с лишних 100к рублей которые я не получал, как поступить правильно? Кто в таком случае будет нести ответственность?

 Сергей, добрый день! При продаже у Вас будет договор купли продажи авто с фактической суммой продажи, исходя из нее Вы и должны рассчитывать налоговую базу. Она в данном случае может составит не 300 а 250 тыс. т.к. вместо расходов Вы можете применить налоговый вычет в 250 тыс.