Могут ли мне отказать в учебном отпуске при наличии справки - вызов?

Я заканчиваю обучение в Мурманском Индустриальном Колледже, получаю техническое образование. В ВС РФ на данный момент 18 лет. Могут ли мне отказать в учебном отпуске при наличии справки - вызов?

, Евгений, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев (ст. 174 ТК РФ(

С уважением,