Как взыскиваются судебные издержки, если первоначальный иск удовлетворен частично, а в удовлетворении встречного иска отказано?

Добрый день.

Как взыскиваются судебные издержки, если первоначальный иск удовлетворен частично, а в удовлетворении встречного иска отказано?

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При частичном удовлетворении судебные расходы взыскиваются сторонами пропорционально удовлетворенной и отказанной части (допустим Вы требовали 100 000 руб., Вам присудили 30 000 руб., Вы можете требовать 30% от судебных расходов, а ответчик — 70%).