Если он успеет прописать постороннего, пока я оформляю наследство?

Мой дядя умер 3 марта 2023г. У него есть сын, жена умерла давно. С сыном они всегда очень плохо жили и дядя при жизни сказал, что ничего ему не оставит и составит завещание. После смерти отца, сын хочет прописать постороннего человека, чтобы кто-то плотил коммуналку. Есть подозрения, что дядя составил завещание в мою пользу. Как быть? Если он успеет прописать постороннего, пока я оформляю наследство?

, Юлия, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос.

Есть подозрения, что дядя составил завещание в мою пользу. Как быть?

 откуда эти подозрения?

Одновременно разъясняю Вам, что согласно ст 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если он успеет прописать постороннего, пока я оформляю наследство?

 это на наследство не влияет.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как узнать, если завещание и какие документы нужны? У меня нет доступа ни к каким документам
Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия! Регистрация кого-либо в квартире возможна только на основании заявления собственника. Для прописки в паспортный стол должен явиться собственник с паспортом и выпиской ЕГРН. Соответственно, сын  вашего дяди не сможет этого сделать, т.к. у него нет подтверждения его собственности на квартиру.
Если же каким-то образом получится прописать ему человека, то после оформления наследства, Вы сможете такого человека снять с рег.учета из квартиры через суд. Ничего критичного