Может быть сокращение работника воспитывающего ребенка-инвалида?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Могут ли меня сократить? Я в разводе, ребенок-инвалид 5лет. Бывший муж алименты платит раз в 3-6месяцев. С 2009г висит долг по алиментам. Неужели я ничем не застрахована? С ребенком-инвалидом на работу устроиться будет не просто. А ведь я по сути являюсь единственным кормильцем.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гульнара Сердобинцева
Юрист

В соответствии со ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Полагаю, в  Вашей ситуации преимущество будет на Вашей стороне.