Мне хотелось бы прорубить дополнительное окно в торцевой части дома, такое окно позволит зонировать комнату

Добрый день. Я живу в однокомнатной квартире на 4-ом этаже пятиэтажного кирпичного дома. Длинная сторона комнаты приходится на торец дома. Комната большая и имеет одно окно в узкой стороне. Мне хотелось бы прорубить дополнительное окно в торцевой части дома, такое окно позволит зонировать комнату. В другом подъезде есть такие окна по всем этажам. Дом состоит из двух подъездов, квартиры расположены зеркально. Разрешено ли это законом? Что мне необходимо сделать?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Привет! По вашему запросу вы хотите прорезать дополнительное окно в своей квартире, которая находится на 4 этаже пятиэтажного кирпичного дома. Вы спросили, разрешено ли это российским законодательством и что нужно делать.

На основании статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник недвижимости вправе вносить изменения в свое имущество. Однако любые изменения не должны нарушать безопасность и конструктивную целостность здания, а также права других жильцов. Кроме того, изменения должны соответствовать техническим требованиям, изложенным в соответствующих строительных нормах.

Поэтому в вашем случае необходимо получить разрешение соответствующих органов, прежде чем приступать к каким-либо изменениям. В частности, вам необходимо проконсультироваться с местным строительным отделом или жилищно-эксплуатационной организацией, которая отвечает за управление и содержание здания. Вам нужно будет предоставить им подробный план предлагаемых изменений, который должен включать информацию о размерах окна, его местоположении и материалах, которые будут использоваться.

Если ваш запрос будет одобрен, вам необходимо получить разрешение от местного строительного департамента. Это разрешение необходимо для обеспечения того, чтобы предлагаемые изменения соответствовали строительным нормам и не представляли угрозы безопасности. Кроме того, вам, возможно, придется заплатить пошлину за разрешение.

После получения необходимых разрешений можно приступать к внесению изменений. Однако важно убедиться, что вы соблюдаете все правила техники безопасности и что работа выполняется квалифицированным и лицензированным специалистом.

Таким образом, несмотря на то, что вы имеете право вносить изменения в свою собственность, вы должны получить разрешение от соответствующих органов и соблюдать все соответствующие правила. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с местным строительным отделом или жилищно-эксплуатационной организацией, чтобы получить необходимые указания и разрешения, прежде чем вносить какие-либо изменения.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Если домом управляет ТСЖ, то необходимо сначала согласовать со всеми собственниками помещений? Им представить проект и получить их подписи или как-то по-другому?

По российскому законодательству, если дом находится в управлении товарищества собственников жилья (ТСЖ), товарищество должно соблюдать действующее законодательство Российской Федерации или законодательство другого государства, нормы международного права или сложившуюся судебную и правоприменительную практику.. Если ТСЖ хочет внести изменения в дом или его устав, они должны получить согласие всех собственников помещений. Процесс получения подписей или согласия может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и руководящих документов ТСЖ.