Сейчас прохожу по делу о хранении патронов 5.6 мм на которых у меня нет разрешения, ст 222.1 снова

Здравствуйте ! 23 года назад был условно осужден на год по статье 222.1 через пол года сняли судимость . Сейчас прохожу по делу о хранении патронов 5.6 мм на которых у меня нет разрешения,ст 222.1 снова. Могу ли я рассчитывать на суде на судебный штраф если я занимаюсь пожертвованиями в благотворительные фонды? За 23 года нет ни одного привода.

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса РФ отнесено к категории тяжких.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ судебный штраф может быть назначен судом по обвинению лица в совершении преступления небольшой или средней тяжести. У Вас тяжкое преступление.

Возможно категорию снизить в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, но это всё на откуп суда. Шанс есть. небольшой но есть. Нужно в этом направлении работать.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
прохожу по делу о хранении патронов 5.6 мм на которых у меня нет разрешения, ст 222.1 снова

 Дмитрий,

почему Вы решили, что Вас обвиняют по ст.222.1 УК РФ? Эта статья относится к хранению взрывчатых веществ.

Патроны 5,6 не относятся к взрывчатым веществам. Это боеприпасы для нарезного оружия. За их хранение без цели сбыта предусмотрена совсем другая статья:

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов
1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Это преступление средней тяжести. Дело о нём может быть прекращено с судебным штрафом, поскольку Вы, ввиду погашения старой судимости, считаетесь лицом, впервые совершившим преступление:

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

если я занимаюсь пожертвованиями в благотворительные фонды?

 Вот это обстоятельство судами как раз и признаётся в качестве «иным образом загладило причиненный преступлением вред». У меня в практике такой случай имел место в одном из судов СПб (там, однако, дело было не об оружии, а о контрабанде валюты). Взнос в благотворительную организацию суд признал заглаживанием вреда перед обществом.

Могу ли я рассчитывать на суде на судебный штраф

 Трудно сказать. Это зависит от практики конкретного суда и конкретного судьи. Попробуйте обязательно, всё возможно.

Но вот у меня по другому делу, в Красногорском гор.суде Московской области, несмотря на регулярную благотворительную деятельность моего подзащитного, суд отказался прекратить дело о незаконном хранении оружия (предметом был самодельный малокалиберный револьвер). Так что раз на раз не приходится.