Здравствуйте Я живу с мужчиной в гражданском браке Могу ли я взять ребёнка и съехать на другое жильё без мужчины?

Здравствуйте

Я живу с мужчиной в гражданском браке

Могу ли я взять ребёнка и съехать на другое жильё без мужчины ?

, Алина, г. Якутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Этот мужчина отец ребёнка?

Вообще, место жительства ребенка определяется по соглашению между его родителями

Ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Но, Вы вправе как законный родитель взять  ребенка и переехать с ним жить отдельно от мужчины и отца ребёнка.

В свою очередь, если отец ребёнка будет против этого, он вправе обратиться с иском в суд и место жительства ребенка определит суд

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если же мужчина согласится и без суда с тем, что ребёнок будет проживать с Вами, но, например, Вы не договоритесь о его встречах с отцом, то отец также вправе обратиться в суд о определении порядка общения

Ст.66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В любом случае, Вы не можете препятствовать отцу ребёнка в участии его воспитания и их общении.