Купила комнату в коммунальной квартире, на троих хозяев, моя комната самая большая 14, 2кв, потом у соседк 12, 8кв

Купила комнату в коммунальной квартире,на троих хозяев,моя комната самая большая 14,2кв,потом у соседк 12,8кв,и у соседа 9,2кв.Скажите,если моя площадь больше их,то значит ли это,что и на кухне,места у меня должно быть можно,если это да,то какой закон?

, бакирова рада салаватовна, г. Кумертау
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рада Салаватовна!

Согласно ст. 42 Жилищного кодекса РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Вы вправе требовать предоставления Вам места в помещениях общего пользования соразмерно с Вашей долей, пропорциональной площади комнаты.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».