Есть ли основания идти в суд для отмены постановления о выселении

Здравствуйте!

Есть комнаты в общежитии, полученные при устройстве на работу в военный госпиталь больше 30 лет назад. Пару лет назад как медик работающий в сельской местности от города получили квартиру. Недавно получили письмо от судебных приставов о выселении. Правомерны ли такие действия. Есть ли основания идти в суд для отмены постановления о выселении.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Решение суда как я понимаю было?

Без вступившего в силу решения приставы не вправе никого выселять.

Есди было решение, то обжалование постановления пристава ни к чему не приведет.

В силу ст. 12 Закона об исполнительном производстве № 229-фз от 2007 года

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судамина основании принимаемых ими судебных актов

То есть тут надо понимать было ли решение суда ли нет

Татьяна
Клиент, г. Москва
Сегодня звонили приставу, он сказал суд был в 21 году, но мы об этом не знали
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем, согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, на основании исполнительного документа. А он, в свою очередь, выдается на основе вступившего в силу решения суда (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Соответственно, должно быть судебное решение. Нужно знакомиться с его текстом и при наличии оснований и если сроки обжалования не вышили, можно попытаться его обжаловать в суды вышестоящих инстанций. Но не видя решения суда, сложно делать какие-либо выводы.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Татьяна!

В соответствии с ч.3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или на выборной должности.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

см. подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/16771a0cbfa23491bc7ff17a44bda800d612ed7a/

Прекращение трудовых отношений …, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.Если  к спорным  жилищным отношениям, одним из оснований  возникновения  являлся договор  найма специализированного  жилого помещения или договор поднайма специализированного  жилого помещения  , договор  о вселении  и пользовании  жилым помещением  члена семьи  собственника жилого помещения и др  применяется  общий  срок исковой давности ( ст. 196 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Таким образом, при возникновении спора необходимо было выяснить, каким образом  получали  общежитие, заключался ли договор найма служебного жилого помещения и дату, когда трудовые отношения с организацией, предоставившей жилье, прекратились. Если после увольнения прошло более трех лет, то можно было смело заявлять о пропуске истцом срока исковой давности на обращение в суд.