Подскажите, будет ли суд на моей стороне, по алиментам, по нахождению ребенка со мной, если у меня есть долг по кредитам более 500тыс.рублей Ребенок проживает со мной

Подскажите, будет ли суд на моей стороне, по алиментам, по нахождению ребенка со мной, если у меня есть долг по кредитам более 500тыс.рублей

Ребенок проживает со мной

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ суд будет прежде всего учитывать возможности родителей удовлетворить потребности ребёнка. Само по себе наличие такой задолженности не говорит об отсутствии у Вас возможности обеспечить ребёнку надлежащий уход, всё зависит от реального финансового состояния с учётом доходов, их регулярности, стабильности работы и т.д… Важно и то какую позицию займут органы опеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Наличие или отсутствие долга никак по кредиту не влияет на определение места жительства ребенка. Тем более, что уже фактически ребенок проживает с Вами, то есть сложился определенный уклад жизни.

Важно иное.

В соответствии с ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым родителем и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение и другое).

Верховный Суд РФ в п. 5 постановления Пленума от 27 мая 1998 года N 10  разъяснил, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Если вашему ребенку менее 10 лет, то можете еще и на это обстоятельство сослаться:

Как указано в п. 1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимых законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Согласно 6 принципу Декларации прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.), малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.