Сабиров проживая в коммунальной квартире и работая музыкантом

Сабиров, проживая в коммунальной квартире и работая музыкантом в оркестре, нередко до обеда в своей квартире играл на скрипке. Это очень раздражало его соседа Котова, который не один раз

предупреждал, что если тот не бросит «дергать нервы», то он расправится с ним. Однажды, встретив Сабирова в общей кухне, Котов

набросился на Сабирова и обухом топорика нанес несколько ударов

по пальцам потерпевшего, в результате чего наступил паралич пальцев левой руки.

Квалифицируйте действия Котова и аргументируйте свою позицию

, Анастасия, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

.Добрый день!

Действия Котова следует квалифицировать по ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Вред здоровью, не опасный для жизни в момент причинения, признается тяжким в случае, если он сопровождается последствиями в виде утраты органом его функций, т.е. полное отделение органа от тела, потеря наиболее важной в функциональном отношении части конечности или необратимое лишение органа возможности функционировать (потеря руки, ноги, стопы, кисти либо их паралич. (диспозиция ч.1 ст. 111 УК)