Авторские права на уникальное решение для электронного прибора

Можно ли защитить авторские права

на уникальное решение для электронного прибора,

оно делает его единственным экономически эффективным решением.

Несколько лет назад, я разработал (сам, за свой счет) и поставлял приборы в компанию, которая продавала эти приборы как аксессуар к японскому оборудованию, через два года они заявили, что приборы ломаются и отказались.

Теперь я узнаю, что они производят такие приборы и используют мое уникальное решение.

, Евгений, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если речь идет о некоем решении, то такое решение можно защитить патентом. Пока патент не получен, о защите говорить нельзя.

Если компания уже получила патент, Вы можете его оспорить — суд признает патент недействительным.

Если компания не получила патент, это можете сделать Вы и предъявить компании претензии, что она использует Ваше изобретение без каких-либо законных оснований.

Спасибо за вашу оценку!

Что касается вопрос о компенсации, то, как таковую, компенсацию (в смысле четвертой части ГК РФ) в рамках нарушения патента взыскать нельзя. Компенсация — это некая  четкая сумма, рамки которой установлены в ГК, и в этих рамках, не доказывая убытков, можно взыскать сумму, которая видится адекватной. Но это актуально, например, для объектов авторского права (например, литературное произведение или компьютерная программа) и товарных знаков.

Вы как истец можете взыскать свои убытки в виде упущенной выгоды. Такие убытки составляют сумму вознаграждения, которую Вы могли бы получить, если бы у Вас купили лицензию на использования решения. Обычно, сумма вознаграждения — 3% от продаж.

Да, право на изобретение возникает с момента регистрации, т.е. получения патента. В суде будет анализироваться использование «формулы изобретения» (указывается в патенте) в том решении, которое Вы считаете своим изобретением, но которое используется другой компанией…