Как правильно заплатить налог от продажи этих 177/200 частей квартиры?

Здравствуйте! Была квартира, которая в равных частях принадлежала собственнику № 1 и собственнику № 2. Собственник № 1 умер в 2004 году и завещал мне свою 1/2 часть квартиры. Собственник № 2 умер в 2022 году и завещал мне свою 1/2 часть, но на эту 1/2 часть также заявился обязательный наследник по закону. В 2022 году я вступил в права наследства по завещанию от собственника № 1 и собственника № 2. Росреестр объединил все мои части и получилось, что у меня 177/200 долей в квартире (от собственника № 1 и собственника № 2). Я продаю свои 177/200 долей квартиры. Какую сумму я должен указать в декларации? Собственник № 1 умер в 19 лет назад. получается, что за долю, полученную от собственника № 1 я не должен платить НДФЛ? Но я вступил в права наследства от наследодателеля № 1 только в 2022 году. как правильно заплатить налог от продажи этих 177/200 частей квартиры?

, Никита, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Никита, здравствуйте, Вы вступили в право собственности квартирой в 2004 году, неважно, что только в доле.

Таким образом, оплачивать налог не надо будет.

Никита
Клиент, г. Москва
Я вступил в право собственности в 2022 году
Собственник № 1 умер в 2004 году и завещал мне свою 1/2 часть квартиры

 Вы вот так написали — Вы зарегистрировали свое право на 1/2 и когда? Когда начали в ней жить?