Скажите пожалуйста, имею ли я право заключить договор аренды или жить в отеле, если родители в другом городе, а если да, то какие бумаги для этого нужны?

Здравствуйте! Мне 16 лет, и я планирую переезд в другой город. Родители согласны, с этим проблем нет. Скажите пожалуйста, имею ли я право заключить договор аренды или жить в отеле, если родители в другом городе, а если да, то какие бумаги для этого нужны?

, Любовь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для заключения договора найма или для проживания в отеле, нужно письменное согласие родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,