Подача иска в арбитраж

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто должен быть привлечен в качестве третьих лиц при подаче иска к страховой компании (два водителя, собственники ТС, страховая потерпевшего - они все должны быть привлечены в качестве третьих лиц)? Перед подачей иска я должна отправить копию искового заявления со всеми приложениями ВСЕМ участникам процесса? А каким письмом, заказным с уведомлением, или же ценным с описью вложений? И нужно ли дожидаться уведомления о получении?

, Анастасия, г. Челябинск
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Если Вы подаете иск от физического лица  в суд общей юрисдикции, то заранее направлять ничего никому не нужно, делаете копии всех документов, приложенных к исковому заявлению, и направляете всё в суд (ст. 132 ГПК РФ).

Если подаете иск от юридического лица в арбитражный суд, то исковые заявления с приложениями должны быть направлены Вами в адрес всех участников по делу, а к исковому заявлению, которое подаете непосредственно в арбитражный суд, прикладываете оригиналы почтовых квитанций (отправляете заказным письмом, можно без уведомления).

Третьими лицами привлекайте тех, чьи интересы могут быть затронуты решением суда по делу. Если кого-то не укажете в качестве третьих лиц, суд сам по своей инициативе привлечет уже в процессе рассмотрения судебного дела.