После того как я узнал о суде, направил уведомление о том, что расписка более недействительна ввиду нарушения договора первой стороной

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая - была написана расписка об отсутствии материальных претензий друг к другу, но человек меня обманул. На момент написания расписки он уже имел материальные претензии через подачу иска в суд, о чем мне не сказал. После того как я узнал о суде, направил уведомление о том, что расписка более недействительна ввиду нарушения договора первой стороной. В данный момент готовлю ответное исковое заявление в суд, с учётом того, что в мою пользу объяснение первой стороны в полиции с обязательством вернуть имущество. Может ли ответчик (первая сторона) всё -таки воспользоваться распиской, с учётом моего уведомления и нарушения им самим же условий расписки?

Спасибо заранее.

, Сергей, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вообще по правилам гражданского законодательства стороны должны действовать добросовестно, обман и намеренное введение в заблуждение не допускается.

Так, в соответствии с ч.2 ст. 179 ГК сделка, совершённая под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Таким образом, Вы действуете совершенно разумно.

Что касается расписки как доказательства в судебном процессе, то в соответствии со ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Т. е. «доказательственная значимость»  расписки будет оцениваться только вкупе со всеми другими доказательствами, а не сама по себе.

Удачи Вам, Максим!