Как нам поступить, имеем ли мы какие нибудь права?

Помогите пожалуйста разобраться,с нашей ситуацией.20 лет назад родители продали дом и купили квартиру в Самаре и часть дома(без всяких удобств) с земельным участком в Калининградской области .Вся недвижимость была оформлена на маму. В это доме ини и начали проживать, а мы с мужем старались им помочь,провели в дом воду,канализацию,сделали косметический ремонт. Через год мама уехала в Самару для оформления пенсии (на целый год). Мы в это время перебрались к папе,продолжая приводить дом в порядок. После своего возвращения ,мама уговорила папу переехать в квартиру,нам было оговорено,что это дом будет наш ,и даже были оформлены завещание и гениральная доверенность на меня, а квартира останется моему брату. Была сделана прописка меня ,моих детей и брата по данному адресу. Все расходы по дому несли мы с мужем. Через два года папа умер,мы с братом к нотариусу по принятию наследства не обращались. Мама каждый год приезжала погостить радовалась, что в доме стало сухо,тепло.Мы провели газовое отопление,залили и сделали теплый пол,заменили окна,утеплили фасад. И вот Через 18 лет мама решила ,что мы здесь никто, всё записано на неё,она хозяйка всего. Завещание отменила. Нам предложено освободить дом. Чеки по благоустройству дома мы не собирали ,верили на слово. И после всех влажений мы с семьёй остаёмся без денег и жилья. Как нам поступить ,имеем ли мы какие нибудь права?

, Наталья, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Ситуация сложная, конечно, даже в бытовом плане.

С правовой точки зрения материально вы можете попробовать возместить свои затраты на ремонт дома через судебный механизм возмещения собственником стоимости неотделимых улучшений. Это статьи 12, 15 ГК РФ и пункт 2 статьи 623 (по аналогии с договором аренды).

Вам необходимо будет до обращения в суд провести оценку (строительно-техническую, оценочную экспертизу) произведенных улучшений. После этого — обратиться в суд, указав собственника дома в качестве ответчика.

Но ограничением для удовлетворения требований может являться срок в 3 года исковой давности. Ответчик может пробовать на этот факт ссылаться, если ремонт произведен более 3 лет назад.

При принятии вами решения о судебном разрешении спора о возмещении вами произведенных затрат рекомендую обратиться очно к юристу для представления интересов.

В отношении жилья — собственник юридически вам ничем не обязан. Обеспечение жильем совершеннолетних детей не входит в обязанности родителей. Разрешение проживания  (регистрация по месту жительства, прописка) не аналогично обеспечению жильем и не порождает у проживающих прав собственности.

Пробуйте договариваться. Худой мир лучше доброй ссоры.