Считается ли данная квартира (в которой он прописан) единственным жильем?

Имеется квартира жилой площадью 18 кВ.м (общая 38), в ней прописан собственник один, так же имеется у данного собственника доля (1/2 - от 52 кВ.м от общей площади) в другой квартире. Собственник имеет долг (ИП у приставов в половину стоимости квартиры в которой он прописан). Вопрос: Смогут ли у собственника отобрать квартиру, в которой он прописан за данный долг (в том числе по процедуре банкротства)? Считается ли данная квартира (в которой он прописан) единственным жильем? Читала на одном из сайтов что могут пустить на торги квартиру, даже если собственник прописан, предварительно выселив даже в комнату в коммуналке. Но у данного собственника при наличии доли в другой квартире, доля не выделена .

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, обратить взыскание на жилье возможно до пределов нормы проживания по площади в Вашем регионе.

То есть, в конечном итоге позволяется, чтобы должник остался с квартирой, необходимой для проживания одного человека.