Как действовать в этой ситуации?

Здравствуйте. Оплатила курс обучения через рассрочку от Тиньков. Обучение должно было начаться 01.02.2023, 24 января я уведомила о своем желании отказаться от обучения. 27 января мне прислали бланк заявления об отказе от обучения. 28 января заполненный бланк я отправила обратно. Деньги до сих пор не вернули, сказали к возврату будет 160.000 руб, обучение стоило 188000. Обучение - это видеоуроки в записи, раз в неделю вроде бы встречи в зуме, групповой чат в телеграмм. Я потребовала письменное обоснование понесенных затрат. Как действовать в этой ситуации?

  • 2314BDEB-4335-4A2C-9634-C7D1857ACC0A
    .jpeg
  • 3C182893-E89A-4849-A64A-CA70210549E5
    .jpeg
, Анжелика Ксендзова, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно сделать скрин-шоты:

— направления уведомления об отказе;

— получения бланка заявления;

— направления бланка заявления.

Вместе с доказательством оплаты и договором (или что у Вас было вместо него) направляете жалобу в Роспотребнадзор. Жалобу можно направить в электронном виде на сайте (Вам придет на эл.почту ответ о регистрации обращения). В течение 30 дней Вам должны ответить.

Параллельно обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Раньше ответа Роспотребнадзора Вам судебное заседание не назначат.

Анжелика Ксендзова
Клиент, г. Москва
Спасибо
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

1. Хотя не совсем понятно, что за обучение, какой был заключён договор и т. д., но одно усматривается однозначно: услуга Вам оказана не была.

2. Гражданское законодательство определяет, что просто так деньги получить с другого лица нельзя. Это касается как норм о защите прав потребителей, так и более фундаментальных нормативных правовых актов:

Ст. 1107 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Случаи, когда неосновательное обогащение не возвращается так же четко определены:

Ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В целом Вы мыслите в верном направлении: если другая сторона  не сможет сослаться на конкретную установку в договоре и не сможет обосновать понесенные расходы, Вы вправе требовать возмещения в полном объеме.

Сделать это можно как в претензионном порядке (добровольно), так и через суд.

Когда будете вновь общаться с другой стороной, намекните, что если придется решать дело через суд, то Вы будете настаивать на возмещении издержек (расходов на своего юриста) и, возможно, потребуете компенсацию морального вреда.

Удачи Вам, Анжелика!

Анжелика Ксендзова
Клиент, г. Москва
Спасибо