Кто имеет право находить в квартире в данный ситуации

Здравствуйте. В двухкомнатной квартиры два собственника по решению суда было определено порядок пользования жилым помещением кому какая комната принадлежит ( кухня , санузел , коридор место общего пользования ). Также я подал иск в суд и по решению суда другой собственник без моего письменного разрешения не может пустить посторонних людей в места общего пользования. По этому решению другой собственник может приводить в эту квартиру своих близких родственников? И кого я могу приводить? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Сергей, без разрешения другого собственника вы не можете приглашать даже близких родственников. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. То есть, приглашать кого-либо (даже близких родственников) нужно с согласия второго собственника. Или обратиться в суд за определением порядка доступа в квартиру близких родственников.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Другой собственник не может приводить мне понятно. А я сам могу приводить ведь в суд я же подавал.

Сергей, здесь нужно внимательно изучить, что именно указано в решении суда. Если в решении конкретно указано, что другой собственник не может приводить посторонних без Вашего разрешения, а про порядок посещения Ваших гостей упоминания нет, то, Вы можете приводить кого-угодно в любое время. Если же в решении указано, что один собственник не может приводить посторонних без разрешения второго собственника, то это правило действует на обоих собственников.