И сестра сводная претендовала и всегда завидовала что мне достанется доля отца (у нее другой отец), и она хочет завладеть его долей после смерти мамы

Умер отец. Сводная сестра по матери посоветовала нотариуса. У нотариуса написал заявление на наследство. Мама (женаты с отцом официально) заявление не писала, но хочет отказаться от доли в 2 ух квартирах, которые приобретены в браке и ставить долю только в своей. Нотариус отказала, ссылаясь на то что «мать не в состоянии». Мама лежала в больнице год назад, был микроинсульт, она ходит, готовит, общается, помнит адрес и всех родственников, но бывает плохая память. Но справки о недееспособности, или справки о психиатрических заболеваниях нет, и нет ничего такого в выписки с больницы (только что бывают моменты, когда забывает). С нотариусом мы здоровье мамы не обсуждали, я так понимаю, что сводная сестра говорила с нотариусом, так как они знакомы. И сестра сводная претендовала и всегда завидовала что мне достанется доля отца (у нее другой отец), и она хочет завладеть его долей после смерти мамы. Сестра вообще не хочет брать маму к себе, только 1-2 раза за две недели навестит, не заботится о ней, полностью маму содержу я. Тогда при отказе нотариуса если ее признают недееспособной и я буду ее опекуном, как можно оформить доверенность и имущество на меня? Не хочу позволить сестре завладеть имуществом после смерти отца даже через маму, так как она не дочь умершего и даже не ухаживает за матерью, только уже говорит и хочет 2 из 3 квартиры.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут