Далее в августе 2022 года, не получив решение о взыскании долга внучка (бывшая жена) подает иск о разделе

Обстоятельства дела:

В рамках рассмотрения иска о взыскании задолженности по договору займа в качестве третьего лица был привлечён бывший супруг ответчицы (должницы). Иск зарегистрирован в суде в июне 2022 года. Суть иска сводится к тому, что в декабре 2018 года бабушка (истец) своей внучке (ответчик) дала деньги, оформив при этом договор процентного займа. Как выяснилось при рассмотрении дела (когда бабушка пришла в суд и все рассказала) в 2018 году договора не было, она внучке просто дала деньги под обещание вернуть, а уже в январе 2022 года, типа «поняв, что внучка долг не вернет» бабушка пошла к юристам, которые ей уже составили договор процентного займа под 20% годовых на три года (задним числом), и который (задним числом) подписала внучка. В суде внучка (ответчик) иск признает, как по размеру, так и по процентам. Далее в августе 2022 года, не получив решение о взыскании долга внучка (бывшая жена) подает иск о разделе совместно нажитого имущества к бывшему супругу (третьему лицу по первому делу) с требованием о признании этого долга общим имуществом.

Вопросы:

Какой закон должен применяться к правоотношениям 2018 года, спор о которых возник в 2022?

Можно ли тут применить срок исковой давности, так как при передаче денег вопрос о дате их возврата не обсуждался и в простой письменной форме договор был подписан только в 2022 году?

Имеет ли право третье лицо по делу заявить о пропуске срока исковой давности, не смотря на то что ответчик иск признает, так как во втором деле этот долг пытаются признать общим и решение по первому делу повлияет на его имущественные обязанности по второму?

Можно ли говорить о сговоре между бабкой и внучкой чтоб по результату на бывшего мужа повесить половину несуществующего долга и половину процентов по нему? Если да, то на что ссылаться кроме ст. 10 ГК РФ?

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Так суд вынес решение о взыскании долга с внучки или нет?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
НЕТ, оба суда идут во всю, только у судьи по разделу имущества уже мозг плавится от того что истец пытается разделить долг по которому нет решения

Отсутствие решения по долгу не означает, что этого долга нет. Суд вполне вправе рассмотреть его наличие и принадлежность к совместному долгу.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Анатолий!

Можно ли тут применить срок исковой давности, так как при передаче денег вопрос о дате их возврата не обсуждался и в простой письменной форме договор был подписан только в 2022 году?

 Нет, срок исковой давности применить не получится.

Согласно ст.807 ГК РФ Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Договор заключен на три года и срок исковой давности начитает течь с декабря 2021 года.

Можно ли говорить о сговоре между бабкой и внучкой чтоб по результату на бывшего мужа повесить половину несуществующего долга и половину процентов по нему? Если да, то на что ссылаться кроме ст. 10 ГК РФ?

 На мой взгляд сговор маловероятен просто из за того, что схема слишком замороченная, связанная с судебной тяжбой. На мой взгляд такая схема слишком сложная и маловероятная.

Имеет ли право третье лицо по делу заявить о пропуске срока исковой давности, не смотря на то что ответчик иск признает, так как во втором деле этот долг пытаются признать общим и решение по первому делу повлияет на его имущественные обязанности по второму?

 Вы являетесь третьим лицом по делу и если долг супруга приобрела в период брака, то вы можете быть впоследствии привлечены к возврату половины данного долга.

Таким образом вы являетесь заинтересованным лицом относительно предмета спора  в суде и имеете права и обязанности стороны по делу.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

......

Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца,

Таким образом вы вправе заявлять о пропуске срока исковой давности, но это ничего не даст поскольку срок исковой давности как я уже указал выше начинает течь с декабря 2021 года (то есть с конечной даты действия договора, когда долг должен был быть возвращен займодавцу)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой закон должен применяться к правоотношениям 2018 года, спор о которых возник в 2022?

 Здравствуйте.

Стороны могут установить, что условия договора распространяются на правоотношения, возникшие до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Таким образом, данная норма разрешает распространять действие договора на отношения, возникшие до даты его заключения. При этом возникает вопрос о каком именно законе Вы в данном случае говорите? Что касается договоров займа, то их регулирование довольно стабильно и не имеет какой-то существенной разницы как в 2018 так и в 2022 году.

Имеет ли право третье лицо по делу заявить о пропуске срока исковой давности, не смотря на то что ответчик иск признает, так как во втором деле этот долг пытаются признать общим и решение по первому делу повлияет на его имущественные обязанности по второму?

 Заявление о пропуске срока исковой давности подает ответчик. Другое дело, что в данном случае это не просто третье лицо НЕ заявляющее самостоятельных требований. Если это супруг и деньги получались в долг в браке, то он вполне может просить привлечь его вкачестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. В этом случае полагаю, что заявить о пропуске срока возможно. Но пропущен ли он, вот в чем вопрос. Для этого надо смотреть договор.

Можно ли говорить о сговоре между бабкой и внучкой чтоб по результату на бывшего мужа повесить половину несуществующего долга и половину процентов по нему? Если да, то на что ссылаться кроме ст. 10 ГК РФ?

 Говорить конечно можно, но и доказывать также необходимо. кроме того, заемщик должен доказать, ч то денежные средства были использованы на нужды семьи.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

К правоотношениям 2018 года, и споре в 2022 году о взыскании долга по договору займа применима ст.810 ГК РФ действующая в редакции от 2022 года. В силу ст.4 ГК РФ гражданское законодательство не имеет обратной силы и применимо, лишь после вступления его в законную силу.  Применимая при подаче иска о взыскании суммы долга ч.1  ст.810 ГК РФ не редактировалась (не менялась).

В силу ст.196, 199, 200 ГК РФ применить установленный общий срок исковой давности (3 года с момента когда лицо узнало о нарушении права) возможно, лишь судом и по заявлению одной из  сторон в споре, в ходе рассмотрения гражданского дела. Такое правило установлено ч.2 ст.199 ГК РФ.  Таким образом, заявить о пропуске срока исковой давности третье лицо может, но суд не вправе применить срок исковой давности заявленный не стороной в споре.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается. Каждая из сторон вправе представлять доказательства суду в подтверждение своих исковых требований. Но и вправе оспаривать доказательства предоставленные противоположной стороной. Так ст.186 ГПК РФ установлено, что при заявлении о подложности представленного доказательства суд может назначить соответствующую экспертизу или предложить предоставить иные доказательства в суд.

Кроме того при разделе совместно нажитого имущества включить долг одного из супругов в совместно нажитое имущество и просить о его разделе возможно, при предоставлении доказательств того, что полученные по займу деньги расходовались на совместные семейные нужды, а не на личные заемщика (супруги). (ч.2 ст.39, ч.2 ст.45 Семейного Кодекса РФ)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Далее в августе 2022 года, не получив решение о взыскании долга внучка (бывшая жена)

1. Под «не получив решение» Вы разумеете, что решение не было принято судом или что оно принято, но ответчик не работает над его исполнением (в последнем случае, конечно, речь должна идти о получении исполнительного документа, в первую очередь, однако все же уточняю). Это крайне важно, поскольку любые установленные актом первого суда факты нужно учитывать:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Судя по описанию Вашего вопроса и качеству потенциальных аргументов в механизме защиты, который Вы описываете, Вы это наверняка знаете, однако если решение есть и оно вступило в силу, без его изучения высказать что-то дельное невозможно.

2.

Какой закон должен применяться к правоотношениям 2018 года, спор о которых возник в 2022?

 Это не особо принципиально, так как профильный нормативный акт в данной ситуации в любом случае — Гражданский кодекс, а его положения в отношении обстоятельств Вашей ситуации с 2018 года стабильны.

При этом в соответствии со статьями 4, 422 ГК:

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Учитывая выделенное жирным, даже если бы был принят новый нормативный акт или изменения в Гражданский кодекс, судья мог бы применять новый акт к Вашей ситуации, так как они, судя по описанию, были довольно лабильны и изменялись постоянно.

Можно ли тут применить срок исковой давности, так как при передаче денег вопрос о дате их возврата не обсуждался и в простой письменной форме договор был подписан только в 2022 году?

3. Заявлять о пропуске срока нужно в любом случае, тем более, что формальная сторона договора реализована только в 2022 года. При этом даже если судья не будет с этим соглашаться, нужно указывать, что срок не пропущен, поскольку узнали Вы об этом обязательстве гораздо позже:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 200 ГК РФ.

бабушка пошла к юристам, которые ей уже составили договор процентного займа под 20% годовых на три года (задним числом), и который (задним числом) подписала внучка

 И именно здесь, в рамках второго пункта, Вам нужно максимально концентрировать внимание суда на вышеуказанных обстоятельствах — подписании задним числом договора. В идеале, нужно увидеть договор займа, однако как минимум тут нужно указывать и на следующее.

Во-первых, до заключения договора займа договор вполне отвечал признакам договора дарения:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 572 ГК РФ.

Ставить вопрос перед судом, почему если договор был заключен в 2018 году, он не исполнялся. Если они настаивают, что он исполнялся, пусть доказывают:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Статья 314 ГК РФ.

И обязательно указывайте, что если стороны договорились о письменной форме займа (что очевидно, учитывая, что он заключен впоследствии), до его заключения в этой форме он являлся незаключенным, поскольку в соответствии со статьей 434 ГК:

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

4.

Имеет ли право третье лицо по делу заявить о пропуске срока исковой давности, не смотря на то что ответчик иск признает, так как во втором деле этот долг пытаются признать общим и решение по первому делу повлияет на его имущественные обязанности по второму?

Разумеется, имеет. Третье лицо, тем более раз Вы говорите о факте расторжения брака, является самостоятельным лицом и имеет право защищать свои интересы.

 Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.

Статья 40 ГПК РФ.

Можно ли говорить о сговоре между бабкой и внучкой чтоб по результату на бывшего мужа повесить половину несуществующего долга и половину процентов по нему?

5. Это, как указал выше, одно их основных обстоятельств, на которые Вам нужно делать упор, потому что очевидно, что действия двух сторон изменяют правовое положение третьего лица (бывшего супруга), что является незаконным. Собственно, в этом суть так называемых относительных правоотношений, которые должны затрагивать конкретные стороны, и не влечь правовых последствий для других лиц.

Если да, то на что ссылаться кроме ст. 10 ГК РФ?

 Таких норм очень много. Я советую в первую очередь шерстить судебную практику. А так, статьи 1, 2, 10, 307, указанные выше и многие другие.

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. Решение по первому иску не вступило в силу точнее оно вообще не вынесено у нас два параллельных дела, но бывшая жена уже во всю требует признать долг общим ссылаясь только на договор займа как я писал заключенный задним числом.
Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что если в 2018 году не соблюдена простая письменная форма договора, то он считается в 2018 году не заключенным, и тут не зависит от того, что средства переданы именно в 2018 году? Ведь как тут пишут п. 1 ст. 422 ГК РФ). Моментом заключения договора займа является передача денежных средств заемщику. Или что то не так?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сначала по поводу срока исковой давности.

Как уже указали выше — третье лицо, по общему правилу, не может заявлять о пропуске срока исковой давности, хотя есть разъяснение ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

Да, здесь ВС указал только на регрессное требование и на убытки, но по логике разъяснений — это только единичные примеры того, когда могут затрагиваться права третьего лица.

И суды на практике применяют это разъяснение и к другим случаям, например, вот здесь затрагивалось право собственности третьего лица:

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.11.2021 N 33-40321/2021

Разрешая заявление ответчика и третьего лица о пропуске истцом срока исковой давности, суд правильно указал, что о пропуске истцом срока исковой давности имеет право заявить ответчик, а не третье лицо по делу.
Вместе с тем, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, содержащейся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», третье лицо без самостоятельных требований вправе заявить о пропуске срока исковой давности в определенных случаях.
В данном случае суд учел, что требования истца к ответчику, в случае их удовлетворения, затрагивают права и интересы третьего лица Т.Л.А., являющейся собственником спорной квартиры с 2000 г., затрагивают ее право собственности на спорную квартиру, которое в установленном законом порядке зарегистрировано, а потому суд не может не принять во внимание заявление данного третьего лица, а не только ответчика, о пропуске истцом срока исковой давности.

Поэтому заявить в любом случае стоит.

Также стоит возражать против признания иска, ссылаясь опять же на то, что такое признание нарушает права третьего лица.

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

И это в общем как раз такая ситуация.

Суть иска сводится к тому, что в декабре 2018 года бабушка (истец) своей внучке (ответчик) дала деньги, оформив при этом договор процентного займа.

По поводу передачи денег.

Раз деньги передавались без какого-либо правового основания — то это было неосновательное обогащение (1102 ГК РФ), и бабушка должна была заявлять такое требование.

А там исковая давность начинает течь по общему правилу, а не с момента, когда наступил срок возврата долга.

И ещё вопрос  — а чем доказана передача денег?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Бабушка положила деньги в ячейку банка, а внучка их оттуда сняла.

 И в договоре на ячейку сумма указана была?