Вопрос такой могу ли претендовать на Долю в этом доме?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, Отец собирается продавать дом,он там один прописан,мамы нет в живых 4 года. Есть У него дети Я,и младший брат,мы все семейный и живем отдельно. Вопрос такой могу ли претендовать на Долю в этом доме? Спасибо

, Гульнара, г. Буинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Гульнара!!!

Если дом находится в единоличной собственности Вашего отца, то право на преимущественную покупку Вы не имеете.

Иное будет, если кто-то еще имеет долю в праве собственности на квартиру.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях