Здравствуйте хотела узнать, стою в очереди 11 лет на жилье, есть инвалидность 3 гр, и рак щж сейчас, кв не дают, скажите пожалуйста по закону я имею права получить жилье?

Здравствуйте хотела узнать, стою в очереди 11 лет на жилье, есть инвалидность 3 гр, и рак щж сейчас, кв не дают, скажите пожалуйста по закону я имею права получить жилье?обращалась в суд пройграла! Живу в Ленинградской области, г кингисепп

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте у меня есть статус малоимущей, я не работаю, жилья своего нет, снимаю кое как хватает на нее, так как у нас аренда дорогая в лен области, у меня рак на данный момент я писала, но админичтрации плевать плюс инвалиднось зоть и раб группа вопрос и был в том что имею я право без осерелное жилье или нет? Вы мне так и не ответили
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Согласно нормам Жилищного кодекса РФ, которые изложены в статье 57

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

во всех остальных случаях, жилое помещение предоставляется  в порядке очерёдности, и  исходя из наличия бюджетного финансирования.

 кв не дают,… Живу в Ленинградской области,

полномочием  по предоставлению жилых помещений обладает Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области — какой ответ он Вам предоставил, чем  обосновал отказ в предоставлении Вам жилого помещения?

В отношении того, что

обращалась в суд пройграла!

в  таком случае, чтобы Вас проконсультировать более подробно, мне нужно видеть судебное решение  об отказе Вам в исковых требованиях.

Юлия, если хотите, можете написать мне сообщение  в мой чат.