Здравствуйте на меня заведено уголовное дело по статье 228 могу ли я выехать в Казахстан

, Иван, г. Челябинск
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1. Право на передвижение, включая выезд за границу — одно из конституционных прав граждан РФ, оно может быть ограничено только законом.

2. В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечён в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

Таким образом, если в соответствии с нормами УПК РФ в отношении Вас избрана мера пресечения, то Вы не сможете на законных основаниях убыть за пределы Российской Федерации.

В тоже время, если в отношении Вас таких ограничений не установлено, то сам факт возбуждения в отношении Вас уголовного дела ещё не означает запрет на выезд.

Удачи Вам, Иван!