Насколько легко он сможет добиться права на отцовство, если подаст в суд?

Добрый день, нахожусь на 8м месяце беременности, с отцом ребенка не в браке, вместе не проживаем и отношения очень непростые, да и ничем не помогает . Он хочет признать, но с учетом различных обстоятельств, я не хочу вносить его в свидетельство о рождении. Насколько легко он сможет добиться права на отцовство, если подаст в суд?

, Наталия, пгт. Нахабино
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Он вполне сможет установить отцовство через суд, препятствий в этом у него не будет в силу

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. В случаи, если в судебном порядке Вы будете утверждать, что лицо не является биологическим отцом ребенка, то судом будет назначена ДНК экспертиза, которая и установит биологическое отцовство. Поэтому препятствовать процессу установления отцовства, Вы никак не можете. Это право лица, установленное законом.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Соответственно, при отсутствии совместного заявления (Вашего и его) отец ребенка имеет право обратиться в суд с требованием об установлении отцовства.

 Насколько легко он сможет добиться права на отцовство, если подаст в суд?

Истец вправе ходатайствовать о проведении соответствующей молекулярной экспертизы, которая покажет родство на 99,99% между ним и ребенком, если он биологический отец. На основании поданного искового заявления и проведенной экспертизы суд вынесет решение об установлении отцовства.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Насколько легко он сможет добиться права на отцовство, если подаст в суд?

 Говорить о вероятностях не совсем корректно, так как в суде все зависит от качества процессуальной работы сторон, однако в подобных случаях обычно добиться признания отцовства не сложно, поскольку всегда есть возможность провести ДНК-экспертизу, которая установит практически с абсолютной точностью факт отцовства.

При этом могу сказать, что на практике проблем не возникает даже в том случае, если ДНК-экспертиза запрашивается с прямо противоположной целью — доказать отсутствие отцовства. Если в таких обстоятельствах отец просто не предоставляет материал для экспертизы, судьи признают отцовство автоматически, подразумевая, что смысла уклоняться нет и это свидетельствует об отцовстве.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Статья 79 ГПК.

Так что скорее всего признания он добьется, если действительно является отцом. Другое дело, что если он уклоняется от исполнения отцовских обязанностей, это не сильно скажется на Ваших правах на Вашего ребенка.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Вообще это вы должны быть заинтересованы чтобы он был признан отцом так как ему придется платить алименты.Ну а если уж вы сильно не хотите этого тот он как и любой человек в праве подать заявление в суд и настоять на процедуре ДНК, ведь каждый родитель пока его не лишил родительских прав имеет право встречаться видеться общаться со своим ребенком если иное не установлено судом.Ест кое какие хитрости но и они вам не дадут 100 процентного результата.