А мы хотим обязать Заказчика заключить контракт по начальной цене, так как мы получается конкурировали сами с собой

Участвуем в аукционе по 44-ФЗ на площадке сбербанк АЭСТГост. Были допущены 2 заявки, в результате торгов мы подали на 19% цену ниже победили. Однако в дальнейшем по протоколу от 01.03.2023 Заказчик отклонил наших конкурентов по технической части и объявил аукцион несостоявшимся. Хочет заключить контракт с нами на 19% ниже от начальной цены. А мы хотим обязать Заказчика заключить контракт по начальной цене, так как мы получается конкурировали сами с собой.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Вероника Трутнева
Юрист, Компания "ООО Юридическая фирма Факт", г. Москва

Светлана, добрый день!  В соответствии с частью 5 статьи 105 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вы имеете право подать жалобу в антимонопольный орган на действия заказчика. Важно не пропустить срок для подачи жалобы.
Важно — в случае вашего отказа от заключении контракта, заказчик может признать вас уклонившимся от заключения контракта и подать обращение в антимонопольный орган о включении в Реестр недобросовестных поставщиков ФАС России. Чтобы не допустить незаконных действий своевременно обратитесь в антимонопольную службу.

Для составления жалобы лучше обратиться за помощью к юристу.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 93 Закона о контрактной системе заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся осуществляется в соответствии с пунктами 24 и 25 части 1 настоящей статьи по цене,не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, а также цену контракта, предложенную участником закупки.

Таким образом, основания для признания жалобы обоснованной отсутствуют