Что будет с ипотечной квартирой при разводе?

Здравствуйте. Что будет с ипотечной квартирой при разводе?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ в случае развода и раздела совместно нажитого имущества суд будет рассматривать вопрос раздела и активов — квартиры, и пассивов (обязательств) супругов и также решать — кто и в какой степени будет обязан исполнять условия договора с банком. Долги делятся также как и имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, купленная в период брака на общие средства супругов, в соотв. со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов, аналогично — ипотечный кредит также является общим обязательством.

Как общая квартира, так и общий долг в виде ипотечного кредита могут являться предметами раздела по правилам ст. 38, 39 СК РФ.

Так как ипотечный кредит еще не выплачен и квартира обременена залогом банка, выдавшего кредит, к участию в деле о разделе совместно нажитого имущества должен быть в обязательном порядке привлечен в качестве третьего лица банк-залогодержатель.

По общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ общее имущество супругов разделяется между ними поровну, т.е. в равных долях. Общие долги разделяются пропорционально долям в праве на общее имущество.

При этом по условиям ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов.

Также согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.е. при разделе ипотечной квартиры, если банк будет не против, а стороны придут к соответствующему соглашению, возможно определить, например, что сама квартира и ипотечный кредит в части будущих платежей перейдет к одному из супругов, а второму супругу будет выплачена соответствующая денежная компенсация. Суд может принять такое решение при наличии согласия всех сторон и наличия у супруга средств на выплату такой компенсации.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если, я на данный момент не работаю, сижу дома с ребёнком?

Факт отсутствия заработка у одного из супругов не влияет на размер долей, распределяемых в процессе раздела общего совместного имущества.

На размер долей может повлиять в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ наличие несовершеннолетних детей. Так, если дети остаются проживать с матерью, можно ходатайствовать об увеличении доли матери при разделе общего имущества с учетом интересов детей.