Можно ли оформить нотариальную доверенность на человека, чтобы он забрал мой заграничный паспорт?

Можно ли оформить нотариальную доверенность на человека, чтобы он забрал мой заграничный паспорт ?

, Анна, г. Бодайбо
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Федеральный закон № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гласит: для получения документа гражданин должен лично прибыть в соответствующий орган государственной власти. Соответственно доверенность не поможет получить заграничный паспорт без присутствия гражданина (за исключением недееспособных и несовершеннолетних людей). И если гражданин, которому принадлежит загранпаспорт, поменял место жительства, надолго уехало по рабочим моментам или находится на лечении, документ будет дожидаться владельца в официальном учреждении.