Здравствуйте я бы хотел спросить вложил деньги на инвестиции

Здравствуйте, я бы хотел спросить, вложил деньги на инвестиции криптовалюты, брокер который занимался инвестициями написал что бы вывести деньги надо оплатить государственный налог, % от прибыли, % банку, сумму что бы разморозили карту, в о концовке нужно оплатить некую сумму и тем самым я подтверждаю что я являюсь физ.лицом, я потребовал от них документы их организации, на какой бирже они работают, в ответ я услышал что документы они не предоставляют физ.лицам и боятся фейков в интернете, в ответ на какой бирже они работают, ответили на дубайской, но тоже отказываются предоставлять информацию на какой именно, скажите можно их привлечь как мошенников

Они у меня 130 тыс увели

, Павел, г. Юрга
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Законодательство РФ в отношении криптовалюты находится ещё на стадии становления, и в нём масса пробелов.

В целом же, при осуществлении инвестиционных сделок через иностранных брокеров на иностранных биржах налоговый агент отсутствует, поэтому налоговую декларацию физическому лицу необходимо составлять и подавать самостоятельно.

Однако в описанном Вами усматривается, что Вы имеете дело с недобросовестными агентами или даже мошенниками.

Рекомендую Вам основательно обдумать ситуацию и, возможно, обратиться в органы внутренних дел.

Удачи Вам, Павел!

Павел
Клиент, г. Юрга
За мошенничество их можно привлечь по ст. 159 УК РФ?

Павел, тут всё будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ нужно будет доказать, что Ваше имущество было похищено (присвоено) умышленно, при этом имел место обман (или злоупотреблением доверием), а не объективные трудности или заблуждение со стороны горе-брокеров и т. д.

Конечно, это будет не только Ваша головная  боль, а следователя.

По описанным Вами обстоятельствам видно, что дело будет затяжным, поэтому не удивляйтесь, если Ваше обращение в органы особого энтузиазма не вызовет.

Но тут совет один: не опускать руки.